СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ В КИРОВОГРАДЕ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ В КИРОВОГРАДЕ

Форум ориентировщиков, их друзей и соратников.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 День защитника

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Ольга

Ольга


К-ть повідомлень : 28
Join date : 2010-09-20
Age : 44

День защитника Empty
СообщениеТема: День защитника   День защитника EmptyПн 11 Фев 2013 - 9:35

Предлагаю 24 февраля размяться на Завадовке дальней. Будет опять маркировка: для детей по обычной карте, для тех, кто постарше с карты уберу дороги и добавлю белые пятна. Условия те же, что и были у Остапа: за каждый миллиметр промаха в отметке (выход за радиус 2 мм) - минута штрафа, за пропуск КП - 30.
Стартовый взнос 10 грн с носа, призовой фонд 70% от суммы взносов, зачет личный по группам. На группы разделю, когда будет видно количество и состав заявившихся.
Жду пожелания, коментарии и до встречи на старте!
Вернуться к началу Перейти вниз
vitek

vitek


К-ть повідомлень : 152
Join date : 2010-01-26
Age : 46
Звідки : от сюда

День защитника Empty
СообщениеТема: Re: День защитника   День защитника EmptyВт 12 Фев 2013 - 12:46

Правила соревнований на маркированной дистанции, если мы занимаемся ориентированием, конечно:
11.1.2. На маркированной трассе.
11.4.1. Число КП рекомендуется выбирать так, чтобы его отношение к длине дистанции в километрах составляло (приблизительно):
ориентирование на маркированной трассе: 1 – 2.
11.5. При проведении соревнований по всем видам «ОЛ» соблюдаются требования:
11.5.3. В индивидуальных соревнованиях участник получает карту за одну минуту до старта
11.7. Соревнования на маркированной трассе «МТ».
11.7.1. Дистанции оборудуют согласно п.6., с учетом следующих дополнительных требований:
11.7.1.1. Дистанция должна быть промаркирована от старта до финиша таким об разом, чтобы у участников не возникало трудностей с определением направления движения. На дистанции устанавливаются КП а также рубежи отметки контрольных пунктов (сокращенно «Рубеж отметки») и, если это требуется, пункты оценки правильности фиксации участниками КП (сокращенно «Пункт оценки» или ПО). ПО должен быть оборудован так, чтобы участник свободно видел свою оценку.
11.7.1.2. КП оборудуют в соответствии с п.11.6.1.1. Допустима плоская призма с бело-оранжевыми (красными) полями и обозначением КП на обеих ее сторонах.
11.7.1.3. Дистанция каждой группы должна быть промаркирована своим цветом. Допустимо совмещение дистанции разных групп.
11.7.1.4. Обозначением КП является его порядковый номер на дистанции. При совмещении дистанции разных групп на КП должны быть указаны порядковые номера данного пункта для каждой дистанции.
11.7.2. На карту, выдаваемую участнику, наносят точку начала ориентирования (старт). Маркированную на местности трассу не наносят.
11.7.3. Соревнования на маркированной трассе могут проводиться:
Вариант А — по принципу начисления штрафа по системе «правильно-неправильно» с отметкой в карточке летнего типа;
Вариант В — по принципу начисления штрафа в зависимости от величины ошибки в нанесении КП с отметкой КП карандашом или специальным компостером на карте;
Вариант С — по принципу начисления штрафа в зависимости от величины ошибки в нанесении КП с отметкой в карточке летнего типа.
11.7.3.1. При любом варианте проведения участник обязан зафиксировать местоположение КП:
— Проколом имеющейся у него иглы, диаметром не более 1 мм, на карте, полученной на старте. Фиксация производится в любом месте трассы (петли трассы), но не позже, чем на очередном Рубеже отметки.
— Проколом иглой или фиксатором судейской системы на карте, предоставляемой на «Пункте оценки» ПО.
Фиксация (прокол) ПО или РО не производится.
По вариантам А и С других отметок на карте не производится.
По варианту В — фиксацию (прокол) КП участник отмечает крестом карандашом, которым оборудован следующий КП. Последний КП отмечается на РО. Возможно применение специального зимнего компостера объединяющего фиксацию и отметку.
11.7.3.2. По вариантам А и С участник должен отмечать в контрольной карточке факт прохождения каждого КП, оборудованного на дистанции, с помощью средств отметки, имеющихся на данном КП, аналогично соревнованиям в заданном направлении.
11.7.3.3. На карте, с которой участник проходит дистанцию, он вправе делать любые пометки.
11.7.4. Фиксация точки КП считается правильной, если центр отверстия прокола (точка касания карты фиксатором) удален от истинной точки КП не более чем на 2 мм.
11.7.4.1. За ошибку в нанесении КП более чем на 2 мм участник получает штраф. Штраф на средней и классической МТ назначается в минутах. Штраф в спринте и в эстафете на МТ назначается в виде штрафных кругов. Длина штрафного круга — от 200 до 300 метров. По этому принципу могут проводиться соревнования и на средней дистанции, а также в комбинации.
11.7.4.2. По варианту А — максимальный штраф, назначаемый на одном КП, равен «Цене штрафа» и устанавливается в размере 1 минуты или одного штрафного круга. На соревнованиях ветеранов, детских возрастных групп, массовых соревнованиях возможно устанавливать «Цену штрафа» в 2 или 3 минуты или двух штрафных кругов. «Цена штрафа» не зависит от масштаба карты.
Каждая недостающая или лишняя фиксация точки КП рассматривается как ошибка участника, за которую назначается «Цена штрафа». На одном КП может быть назначена только одна «Цена штрафа».
11.7.4.3. По вариантам В и С «Цена штрафа», равная 1 минуте, назначается за каждые следующие полные или неполные 2 мм ошибки в фиксации КП. Максимальный штраф, назначаемый на одном КП, устанавливается в размере от 2-х до 5-ти минут.
11.7.4.4. Каждая лишняя фиксация (прокол) точки КП по вариантам А и С и каждая лишняя отметка (крест или оттиск компостера) по варианту В считается ошибкой участника, за которую назначается максимальный штраф. Максимальный штраф назначается также при отклонении отметки (центра креста) от прокола более чем на 3 мм (по варианту В).
11.7.4.5. Каждая недостающая фиксация (прокол) точки КП при наличии отметки (компостером в карточке по вариантам А и С крестом карандашом соответствующего цвета по варианту В) считается ошибкой, за которую начисляется максимальный штраф (варианты А и С), и максимальный штраф плюс одна минута (вариант В).
11.7.4.6. На одном КП может быть назначен только один максимальный штраф.
11.7.4.7. Для варианта В — если на расстоянии 3 мм и менее от центра креста имеется несколько проколов, то измерение производится от дальнего прокола относительно истинной точки КП.
11.7.4.8. Результат участника может быть аннулирован, если хотя бы одна отметка (компостером в карточке по вариантам А и С, крестом соответствующего цвета или специальным компостером по варианту В) отсутствует или не соответствует образцу.
11.7.6. Результат участника определяется как сумма времени прохождения дистанции и штрафного времени или как сумма времени прохождения дистанции и штрафных кругов. При равенстве результатов лучшее место присуждается участнику, имеющему меньшее штрафное время (меньшее число штрафных кругов). Если штраф также равный, места определяются согласно п.28.2.
11.7.7. Прохождение участниками штрафных кругов фиксируется в протоколе контролёром. На соревнованиях с дистанциями класса МС и выше рекомендуется проводить хронометраж прохождения штрафных кругов. Если участник не прошел назначенное число штрафных кругов его результат может быть аннулирован.
11.7.8. Участник обязан проходить штрафные круги с тем же снаряжением, включая планшет, с которым он прибыл на пункт оценки.
11.7.9. Для ускорения и повышения объективности в определении результатов на любой из разновидностей маркированных трасс судьи могут на обратной стороне карт, выдаваемых участникам, нанести мишени с центрами в точках КП на данной трассе. Обратная сторона карты должна быть заклеена (закрыта) таким образом, чтобы участник не мог увидеть мишени. Участник не имеет права нарушать целостность карты и ее защиты (заклейки с обратной стороны).
11.7.10. Могут применяться и другие способы фиксации точек КП и ее контроля. Их применение оговаривается в Положении.
11.7.11. Все условия проведения соревнований на маркированной трассе, которые в соответствии с предыдущими пунктами настоящих Правил могут иметь различную трактовку (применение) в конкретных соревнованиях, должны быть определены в Положении.
11.7.12. При проведении эстафет на маркированной трассе члены команды поочередно проходят свои этапы с определенным количеством КП.


Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


К-ть повідомлень : 28
Join date : 2010-09-20
Age : 44

День защитника Empty
СообщениеТема: Re: День защитника   День защитника EmptyПн 18 Фев 2013 - 13:53

Итак, предварительно, 24 февраля вас ждет: дистанция А - 10 КП, 3 км (карта без троп и дорог) и дистанция Б - 6 КП, 1,4 км (полноценная карта).
Координаты старта: +48° 28' 7.62", +32° 18' 57.20"
Старт начинается в 11-00. Регистрация до 10-30.
Жду! Заявляйтесь)))
Вернуться к началу Перейти вниз
ФилинГ




К-ть повідомлень : 34
Join date : 2010-09-27
Age : 65
Звідки : г. Кировоград

День защитника Empty
СообщениеТема: Re: День защитника   День защитника EmptyПт 22 Фев 2013 - 9:26

В связи с отсутствием заявившихся (четыре человека), проводим тренировку.
1. Место старта 600 метров от конечной остановки маршрутки № 8(на улице мотокросной).
2. Стартового взноса нет, желательно приходить со своей картой. Если нет, будет выдана(есть 10 шт.).
3. Старт каждого участника участвующего в тренировке через 3 минуты. Время старта в 11.00.
4. Оценка результата: неправильный прокол до 2 мм не наказывается, от 2 до 5 мм штраф одна минута, свыше 5 мм штраф три минуты.
До встречи на старте.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
День защитника
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» День перемоги
» С ДНЁМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ В КИРОВОГРАДЕ :: Соревнования-
Перейти: